Raquel Carrera, Sika Kone, Carolina Guerrero, Ainhoa Lacorzana, Ana Jiménez,… el Campeonato de España Junior Femenino de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría nos ha permitido ver a algunas de las mejores promesas del baloncesto femenino español

Mucha calidad y tremenda igualdad entre los equipos favoritos que lucharon en este Junior Femenino de Huelva. Grupos de primera fase terribles, eliminatorias directas decididas en la prórroga,… mucho y buen baloncesto femenino de calidad con algunos nombres propios destacados.

Estadísticamente, la MVP del campeonato fue Sika Kone, la pívot del subcampeón Canterbury Academy, decisiva en muchos encuentros y clave para las victorias del equipo canario ante Adareva en octavos, Movistar Estudiantes en cuartos o Basket Almeda en semifinales. Eso sí, no pudo en la final ante el baloncesto coral de un Snatt’s Sant Adrià en el que destacaron Carla Balagué y Sonia Sardá.

El RC Celta Zorka fue uno de los grandes equipos del torneo (cayó ante el campeón en la prórroga en semifinales) y estuvo comandado por dos jugadoras con amplia experiencia en LF2: Raquel Carrera y Ainoha Lacorzana, que promediaron entre ambas más de 45 puntos de valoración por encuentro. En el otro semifinalista, el Basket Almeda, destacaron Carolina Guerrero, con más de 20 puntos de valoración media, y la talentosa Laura Piera.

Entre los equipos que se quedaron en cuartos de final hay que destacar a Ana Jiménez y Tamara Garrido, del combativo y sorprendente Unicaja; además de a jugadoras como Aminata Brahima, Mónica Alonso o Aina Martín.  Y entre los equipos que no llegaron a las rondas finales, hay que nombrar a Danna Grenald, del L’Horta Godella, que se fue a más de 30 puntos de valoración por encuentro; Carmen Blanco, espectacular en el equipo extremeño del Pizarro Miralvalle, la gallega Esther Castedo o la canaria Dragana Balde.

FINALISTAS Y SEMIFINALISTAS (7 PARTIDOS)

SIKA KONE | Canterbury Academy
123 puntos (17.6) | 129 rebotes (18.4) | 221 valoración (31.6)

RAQUEL CARRERA | RC Celta Zorka
131 puntos (18.7) | 69 rebotes (9.8) | 190 valoración (27.1)

CAROLINA GUERRERO | Basket Almeda
86 puntos (12.3) | 92 rebotes (13.2) | 151 valoración (21.6)

AINHOA LACORZANA | RC Celta Zorka
95 puntos (13.6) | 81 rebotes (11.6) | 137 valoración (19.6)

NEVENA DIMITRIJEVIX | Canterbury Academy
111 puntos (15.8) | 30 rebotes (4.3) | 111 valoración (15.8)

CARLA BALAGUE | Snatt’s Sant Adrià
70 puntos (11.6) | 13 asistencias (2.2) | 78 valoración (13.0)

LAURA PIERA | Basket Almeda
60 puntos (8.6) | 32 asistencias (4.6) | 77 valoración (11.0)

RAQUEL GONZÁLEZ-PALACIOS | Canterbury Academy
97 puntos (13.8) | 40 rebotes (5.7) | 74 valoración (10.6)

SONIA SARDA | Snatt’s Sant Adrià
68 puntos (9.7) | 20 rebotes (2.8) | 67 valoración (9.6)


CUARTOS DE FINAL (6 PARTIDOS)

AMINATA BRAHIMA | HM Torrelodones
40 puntos (8.0) | 48 rebotes ((9.6) | 74 valoración (14.8)

ANA JIMÉNEZ | Unicaja
103 puntos (17.2) | 64 rebotes (10.7) | 88 valoración (14.7)

TAMARA GARRIDO | Unicaja
88 puntos (14.7) | 33 rebotes (5.5) | 77 valoración (12.8)

AINA MARTIN | Citylift GEiEG Girona
77 puntos (12.8) | 32 rebotes (5.3) | 77 valoración 12.8)

MÓNICA ALONSO | Movistar Estudiantes
68 puntos (11.3) | 27 rebotes (4.5) | 72 valoración (12.0)


OCTAVOS DE FINAL Y PRIMERA FASE (3/4 PARTIDOS)

DANNA GRENALD | L’Horta Godella
47 puntos (15.7) | 52 rebotes (17.3 rebotes) | 91 valoración (30.3)

CARMEN BLANCO | Carnes Pizarro Miralvalle
64 puntos (21.3) | 34 rebotes (11.3) | 72 valoración (24.0)

ESTHER CASTEDO | Durán M Ensino
59 puntos (14.7) | 33 rebotes (8.2) | 81 valoración (20.2)

LOUM AISSATOU | Adareva Tenerife
76 puntos (19.0) | 36 rebotes (9.0) | 79 valoración (19.7)

DRAGANA BALDE | Adareva Tenerife
48 punots  (12.0) | 33 rebotes (8.2) | 60 valoración

FEB